Монеты-победители международного конкурса "Монета года 2009" | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Монеты-победители международного конкурса "Монета года 2009"

Памятные монеты Национального банка Беларуси победили в двух номинациях международного конкурса "Монета года", организованного американским издательством "Краузе Пабликейшнс" в Берлине.

Как сообщает управление информации Нацбанка Беларуси, в конкурсе принимали участие монеты Национального банка, выпущенные в 2007 году. В номинации "Лучшая королевская монета" пальму первенства жюри присудило серебряной монете "Масленіца" серии "Святы і абрады беларусаў", а в номинации "Самая вдохновляющая монета" — монете "Крыж Еўфрасінні Полацкай". Художником обеих монет является Светлана Заскевич.

Лучшей монетой года признана серебряная монета из Монголии с изображением росомахи с брильянтовыми глазами. Она же победила в номинации "Лучшая серебряная монета".

Церемония награждения победителей прошла во время 38-й Всемирной ярмарки денег в Берлине 7 февраля 2009 года. Как отметил Дэвид Харпер, издатель "Краузе Пабликейшнс", в этом году было очень много сильных кандидатов на высшую награду, и они должны гордиться победой в 10 номинациях.

Монетный двор США и Национальный банк Беларуси доминировали в первом круге голосования. В трех номинациях выиграли монеты США и в двух — монеты Беларуси. Остальные пять номинаций взяли Австрия, Британские Виргинские острова, Дания, Италия и Монголия.

Международный конкурс был организован около 20 лет назад "в целях совершенствования дизайна, способов сбыта, повышения эстетической ценности и качества чеканки современных монет". В нем Нацбанк Беларуси впервые принял участие в 2005 году. Тогда титул "Монета года 2005" завоевала серебряная памятная монета "Белорусский балет". Она же победила в номинации "Монета с лучшим художественным решением". Серебряная памятная монета "Национальный парк "Нарочанский". Лебедь-шипун" была признана лучшей в номинации "Королевская монета". В 2007 году памятная монета "Вялікдзень" победила в номинации "Монета с лучшим художественным решением".

В Нацбанке отмечают, что очередная победа белорусских памятных монет в престижном международном нумизматическом конкурсе свидетельствует о признании международной общественностью напряженной работы специалистов главного банка Беларуси по совершенствованию дизайна, применению новых технологий выпуска монет.

Отправить комментарий

Поиск

Это интересно

Выражение «закопать (зарыть) талант в землю» ныне употребляется в значении: не заботиться о развитии своих способностей.

Золотой телец

Первоначально это выражение употреблялось в прямом смысле — поклоняться божеству. По легенде золотой телец (молодой бычок) был отлит из пожертвованных ожерелий и почитался как идол.

Несколько лет назад на страницах французского еженедельника «Юманите-Ди-манш» появилась фотография: министр финансов Франции позировал перед фотокамерой, показывая новую французскую монету в два франка.

Золотник

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог».

Сейчас чаще говорят: на лице написано… Это о человеке, переживания которого очевидны. Невинное, на первый взгляд, выражение заключает в себе смысл жестоких обычаев прошлого.