Обнаружен крупнейший тайник доисторических сокровищ | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Обнаружен крупнейший тайник доисторических сокровищ

     На днях британские археологи объявили о грандиозной находке своего земляка и охотника за сокровищами. С помощью обычного металлоискателя он смог обнаружить целое состояние в золотых монетах, отчеканенных больше трех тысяч лет назад.

     Коллекция из 824 золотых статеров была найдена в разбитом глиняном кувшине, зарытом вблизи Уикхемского рынка, в графстве Саффолк на востоке Англии. По словам местного археолога Джуда Плоувица, монеты датируются 4 веком до н.э. – 15 веком н.э., и принадлежат предшественникам Боудикки – древней британской королевы, поднявшей восстание против римлян, сообщает Daily mail.

     Их ценность спустя века существенно возросла, и сегодня, по оценкам экспертов, варьируется от 500 тысяч до миллиона фунтов стерлингов. "Это крупнейшая коллекция золотых монет, когда-либо найденных на территории современной Великобритании", - сообщила прессе г-жа Плоувиц. – "Золотая находка предоставляет нам много новой информации о позднем Железном веке, и об истории Восточной Англии того периода в частности".

     Секретные раскопки на местности начались после того, как один из местных жителей сообщил в археологический центр о своей находке в октябре прошлого года. Точное место, где были обнаружены сокровища, не обнародовано, поскольку полевые работы продолжаются. Археологи надеются наткнуться на новые артефакты вблизи вырытого клада.

Рубрика:

Отправить комментарий

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Проверка на человечность
Введите цифры с рисунка

Поиск

Это интересно

Сейчас чаще говорят: на лице написано… Это о человеке, переживания которого очевидны. Невинное, на первый взгляд, выражение заключает в себе смысл жестоких обычаев прошлого.

Смысл этого выражения очевиден. Стоит вспомнить пьесу М. Горького «Фальшивая монета». 13 июля 1924 г. М. Горький писал поэту В. Ходасевичу: «Сочиняю пьесу, у которой главное действующее лицо — Черт, он фабрикует фальшивую монету».

Несколько лет назад на страницах французского еженедельника «Юманите-Ди-манш» появилась фотография: министр финансов Франции позировал перед фотокамерой, показывая новую французскую монету в два франка.

Барашек

Это выражение широко бытовало в прежние времена, и которое, к примеру, М. Е. Салтыков-Щедрин использовал в своих произведениях — в «Господах Головлевых», «Благонравных речах» и «Сатирах в прозе». Речь идет о выражении «барашек в бумажке».

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…