Монета "Кубик Рубика" | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Монета "Кубик Рубика"

Эрно Рубик (венг. Ernő Rubik, род. 13 июля 1944, Будапешт, Венгрия) — венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. В основном известен своими головоломками, в частности Кубик Рубика и Змейка Рубика.

Родился в Будапеште, во время второй мировой войны. Его отец был авиаинженером на заводе в Эстергоме, мать - поэтесса. В 1967 году закончил технический университет в Будапеште по специальности инженер-строитель, продолжил обучение в аспирантуре на скульптора и дизайнера. В 1971-1975 годах работал архитектором, затем снова вернулся в академию и получил звание профессора.

В начале 80-х он стал редактором журнала игр и головоломок (És játék, «…и игры»). В 1983 году основал собственную студию (Rubik Stúdió), которая занималась дизайном мебели и разработкой головоломок. В 1987 году получил звание профессора, а в 1990 совместно с János Ginsztler основал венгерскую техническую академию (Magyar Mérnöki Akadémia) и был её президентом до 1996 года. В академии был создан международный фонд Рубика, для поддержки особенно талантливых молодых изобретателей. (Википедия)

В 1974 году 30-летний Эрно Рубик (Erno Rubik), в будущем первый официальный миллионер Восточного Блока, трудился на факультете интеръерного дизайна (Department of Interior Design) будапештской Академии прикладных искусств и ремесел (Academy of Applied Arts and Crafts).

Преподавал он венгерским студентам промышленный дизайн и архитектуру. Увлекался также геометрией и трёхмерным предметным моделированием, находя его идеальным средством для развития в учащихся навыков пространственного воображения. Как это обычно и бывает с выдающимися изобретениями, проект кубика вынашивался не один год. И вначале игрушка представляла собой набор из 27 деревянных кубиков с разноцветными гранями (т.е. всего 27 х 6=156 цветных граней).

По одной из версий, при помощи данного учебного пособия Рубик пытался втолковать непонятливым воспитанникам основы математической теории групп. Сверхзадача изобретателя была такова: заставить отдельные разноцветные кубики свободно вращаться на своих местах, не нарушая конструктивного единства всего приспособления.

В дальнейшем пришлось отбросить всё лишнее: в своем первом кубике Рубик оставил всего 54 внешние грани: одноцветные у шести центральных кубиков, двухцветные у двенадцати боковых, и трёхцветные у восьми угловых.

На вакантное место единственного "внутреннего" кубика был помещен цилиндрический скрепляющий механизм, который был прочно связан со всеми наружными кубиками, но позволял им свободно вращаться друг относительно друга.

В качестве первоиспытателей головоломки выступали друзья Рубика и студенты подведомственной Академии. Поскольку идея свободного предпринимательства в бывшем соцлагере понималась тогда достаточно условно, желание запатентовать конструкцию пришло в голову к Рубику только через некоторое время.

В 1975-м Рубик получил венгерский патент на своё изобретение. Однако выпуск опытной промышленной партии кубиков состоялся лишь в конце 1977-го. Первым производителем кубика был небольшой будапештский кооператив, выпустивший кубик как новогоднюю игрушку под Рождество 1978 года. Это был добротно сделанный под названием "Волшебный Кубик" (Buvuos Kocka) в красочной упаковке, единичные экземпляры которого появились и в СССР. До всемирного триумфа самой продаваемой в истории головоломки, которую держал в руках каждый восьмой житель планеты, кубику Рубика было ещё очень и очень далеко. Дело в том, что выпускавшийся с конца 1977-го в Венгрии ограниченным тиражом кубик Рубика далеко не сразу завоевал Запад.

Не исключено, что события и дальше развивались бы с черепашьей скоростью, если бы игрушкой не заинтересовался некто Тибор Лакзи (Tibor Laczi) - немецкий компьютерный предприниматель венгерского происхождения, который совершенно случайно увидел Кубик Рубика во время очередной деловой поездки в Венгрию. Тибор зашел выпить кофе и заметил головоломку в руках у официанта кафе. Увлекающийся математикой Лакзи пришёл в восхищение от игрушки и занялся ее продвижением вместе с Томом Кремером - успешным изобретателем игр и основателем компании Seven Towns Ltd.

Настоящее "кубическое" нашествие началось лишь в 1980, когда в результате совместных усилий Тома Кремера и Тибор Лакзи лицензию на производство Кубика Рубика купила компания Ideal Toy Corporation (именно она дала головоломке имя Rubik’s Cube), которая разместила заказ на 1 000 000 шт. после чего начала рекламировать и продавать эту игрушку во всем мире. Тогда было выпущено около 100 миллионов "легальных кубиков" и еще больше - подделок. Через Кубик в те годы прошел, наверное, каждый десятый житель цивилизованного мира. На запеде Кубик Рубика появился в мае 1980, а в СССР Кубик пришел "в массы" в 1981 году. По некоторым даным, права на выпуск игрушки обошлись СССР в немыслимую тогда сумму 3 миллиона долларов. Первыми силу головоломки ощутили на себе учителя - целые классы целеустремленно, не выходя на перемены, ожесточенно вертели Кубик. Школьники собирали его во время уроков под партами. Учителя, отобрав его во время уроков, сами скрипели Кубиком на занятиях, отгородившись от подопечных классным журналом. А потом допоздна засиживались в учительской, пытаясь собрать Кубик. В школах проходили "закрытые" чемпионаты на скорость - находись легендарные личности, которые смогли в первые годы "кубизации" собрать его за одну минуту.

Счастливцев, обладающих настоящим Кубиком в начале 80х, было совсем не много, - кто-нибудь приносил Кубик в школу и к нему выстраивалась очередь - потрогать головоломку, подержать в руках. Возможность осмысленно собрать его, тогда, при первом взгляде, казалась совершенно невероятной. Для тех, у кого Кубика Рубика не было, в 1982 году журнал "Юный Техник" выпустил статью с иллюстрациями и чертежами под названием Всем кубикам кубик о том, как его сделать самостоятельно. Вскоре робкие критические заметки о мании "кубизма" быстро сменились по просьбе трудящихся многочисленными публикациями "Что нужно сделать, чтобы все-таки собрать Кубик?". Интересно это смотрелось в те времена: в журнале "Наука и жизнь" рядом с рассказом о минеральных удобрениях и достижениях советской космонавтики большая статья - "Как собрать Кубик Рубика".

Кубик крутили самозабвенно, отрешенно, прямо в метро, в трамвае, в конструкторских бюро, в санаториях, домах отдыха, в постели. А сколько человек ушли в запой, так и не сумев справиться с изобретением коварного венгра? Кубики часто гибли - со злости отчаявшиеся сборщики швыряли их об стенку, давили ногами. В нормальной (в смысле интеллигентной) семье тогда полагалось иметь не меньше двух кубиков одновременно - чтобы никому не приходилось ждать, с завистью глядя на собирающего. Кубик стал лучшим подарком, который можно было дарить во всех случаях жизни: на день рождения, свадьбу, новоселье, Новый Год.

В 1982 году в Будапеште прошел чемпионат мира по собиранию Кубика Рубика. В нём приняли участие представители 19 стран - победители в национальных чемпионатах. Для решения предлагались три задания. Засчитывалось лучшее время из трёх попыток. Каждый участник состязания получал новый кубик фирмы "Политойс". Все кубики были одинаково сложно запутаны 25-30 вращениями с помощью ЭВМ. Компьютер программировался как генератор случайных чисел и неизвестным заранее образом определял поворачиваемую грань кубика, направление и угол поворота. До начала отсчёта времени каждому участнику соревнования давалось 15 секунд для изучения исходной раскраски кубика и выбора пути решения. От участников соревнования требовалось собрать кубик не более чем за 60 секунд. Лучшее время сборки - 22,95 секунды показал 16-летний студент из Лос-Анджелеса Минх Тхай, а один из претендентов на победу в спешке сломал подряд два кубика и был дисквалифицирован.

Рекорд собирания Кубика Рубика в минувшие годы неоднократно переходил из рук в руки и сегодня принадлежит японцу Сотаро Макисуми - 12,11 секунды. Интересно, что никому еще не удалось собрать Кубик менее чем пятьюдесятью двумя поворотами граней, однако математики убеждены, что настанет день, когда кубик будет повержен двадцатью двумя движениями.

Никаких проблем со сбытом головоломки не было, были проблемы с производством. Венгрия физически не могла делать больше нескольких миллионов штук в год. Фабрики по изготовлению кубиков открываются в Гонконге, Тайване, Коста-Рике и Бразилии.

Страсть к игрушке не имела языковых, социальных и возрастных границ. Почтенные матроны и менеджеры банков, игроки в бейсбол и пилоты, работники библиотек и дежурные на парковках вертели кубик круглые сутки. Во многих ресторанах кубик входил в число обязательных предметов сервировки стола наряду с солонкой и перечницей. От непрерывной многочасовой игры у людей попросту сводило запястья.

В авангарде всемирного движения шла молодежь, школьники и студенты. Сложность сборки кубика вызвала к жизни поток специальных изданий по проблеме: было выпущено более 60 книг. Не отставал и советский журнал "Наука и жизнь", на протяжении нескольких лет в каждом номере уделявший место кубику Рубика.

Уже в 1980-м кубик получает венгерский национальный приз за лучшее изобретение и выигрывает конкурсы на лучшую игрушку в США, Великобритании, Франции и Германии. В 1981 году кубик попадает в экспозицию Нью-Йоркского музея современного искусства (MOMA). В том же году ограниченным тиражом в Англии выходит Royal Puzzle - версия Кубика Рубика, посвященная свадьбе принца Чарльза и леди Дианы, состоявшейся 29 июля 1981.

Что касается изобретателя, то он в неполные 40 лет став миллионером, богатейшим частным лицом Венгрии и человеком-легендой, занялся изобретением других механических головоломок. Часть из них, например знаменитая Змейка Рубика - развитие древнекитайской планарной головоломки "танграм", имела определённый успех, но до былой популярности незабвенного кубика ей было более чем далеко.

Ныне 63-летний Энре Рубик проживает в Будапеште с женой и четырьмя детьми, изредка выступая с многозначительными и квазирелигиозными заявлениями для прессы.

В 1988 г Эрно Рубик основал Международный фонд Рубика с целью поддержки молодых изобретателей. С 1990 г. Рубик - председатель венгерской инженерной академии, с 1996 г. – ее почетный председатель. В 1983 г. был награжден Венгерской Государственной премией, а в 1995 – премией им. Денеша Габора за творчество и инновативную деятельность. (Rubiks.Ru)

О монете.

 

Монета номиналом 500 форинтов изготовлена из медно-никелевого сплава (75% Cu + 25% Ni); форма монеты - квадратная со скруглёнными углами размером 28,43 мм x 28,43 мм; вес 14 г; гурт гладкий. Тираж монет - 10000 штук, из них 5000 штук - в качестве "proof".

Рубрика:

Отправить комментарий

Поиск

Это интересно

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Золотник

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог».

Несколько лет назад на страницах французского еженедельника «Юманите-Ди-манш» появилась фотография: министр финансов Франции позировал перед фотокамерой, показывая новую французскую монету в два франка.

Помните, у Некрасова в «Псовой охоте»:

Здесь он не струсит, он здесь не уступит,

Здесь его Крёз за мильоны не купит…

А еще в народе говорят: копейка рубль бережет. В Англии скажут: береги пенсы, а фунт сам о себе побеспокоится. Во Франции заметят: экю разменянное — экю съеденное.