Археолог-любитель нашел в Дании клад викингов | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Археолог-любитель нашел в Дании клад викингов

Датский археолог-любитель Бенни Пеннеруп с помощью металодетектора нашел возле городка Ринге, на острове Фюн, клад викингов. Об этом сообщают датские СМИ. Обнаруженное сокровище включает 41 серебряную монету, серебряный браслет и фрагмент молота скандинавского бога Тора.

Как уточняют СМИ, большая часть монет отчеканены в древних государствах на территории Средней Азии, а также современной России. Продолженные затем сотрудниками музея Оденсе раскопки позволили найти и другие предметы эпохи викингов.

Находки пролежали в земле более тысячи лет. По словам сотрудника музея в Оденсе Джеспера Хансена, это - крупнейший клад, когда-либо обнаруженный на острове Фюн. "Иностранные монеты, найденные в Дании, - сказал он, - свидетельствуют о широких торговых связях скандинавских стран в эпоху викингов".

Источник: Вести.Ru

Рубрика:

Отправить комментарий

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Проверка на человечность
Введите цифры с рисунка

Поиск

Это интересно

Много денег

Когда же появились слова «деньги», «монета», что они обозначали первоначально? Скажем прямо: на этот счет написано немало книг, научных трудов… Давайте предоставим слово ученым, и пусть первым выступит француз Жан Бабелон, почетный главный хранитель медалей Парижа и автор книги «О древней нумизматике...

Смысл этого выражения очевиден. Стоит вспомнить пьесу М. Горького «Фальшивая монета». 13 июля 1924 г. М. Горький писал поэту В. Ходасевичу: «Сочиняю пьесу, у которой главное действующее лицо — Черт, он фабрикует фальшивую монету».

Выражение «закопать (зарыть) талант в землю» ныне употребляется в значении: не заботиться о развитии своих способностей.

Несколько лет назад на страницах французского еженедельника «Юманите-Ди-манш» появилась фотография: министр финансов Франции позировал перед фотокамерой, показывая новую французскую монету в два франка.

Золотой телец

Первоначально это выражение употреблялось в прямом смысле — поклоняться божеству. По легенде золотой телец (молодой бычок) был отлит из пожертвованных ожерелий и почитался как идол.