Монета, посвященная 100-летию появления футуризма | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Монета, посвященная 100-летию появления футуризма

В честь 100-летия появления футуризма, в 2009 году, в Италии была выпущена монета номиналом 10 евро.

Характеристики монеты:

Материал: серебро 929 пробы.
Вес: 22 г.
Диаметр: 34 мм.
Гурт: рифленый.

На реверсе монеты изображена скульптура одного из основоположников футуризма Умберто Боччони «Развитие бутылки в пространстве».

На аверсе монеты надпись по окружности «REPUBBLICA ITALIANA», а также произведение одного из основоположников футуризма Джакомо Балла.

Рубрика:

Последние комментарии

Поиск

Это интересно

Ни один человек, приехавший хоть на день в Дрезден, не минует знаменитую картинную галерею, разместившуюся в самом центре этого прекрасного города на Эльбе, в великолепном памятнике архитектуры — дворце Цвингер.

Выражение «закопать (зарыть) талант в землю» ныне употребляется в значении: не заботиться о развитии своих способностей.

А еще в народе говорят: копейка рубль бережет. В Англии скажут: береги пенсы, а фунт сам о себе побеспокоится. Во Франции заметят: экю разменянное — экю съеденное.

Прибыль

Сегодня мы о человеке ленивом и корыстном говорим: у него каждый шаг по рублю. Впрочем, пословица «Что ни шаг, то гривна» в старину могла иметь и иной смысл: что человек ни делает, то все с прибылью.

Много денег

Когда же появились слова «деньги», «монета», что они обозначали первоначально? Скажем прямо: на этот счет написано немало книг, научных трудов… Давайте предоставим слово ученым, и пусть первым выступит француз Жан Бабелон, почетный главный хранитель медалей Парижа и автор книги «О древней нумизматике...