Монеты Испании | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Монеты Испании

Нет ответов
oficer79
Зарегистрирован(а): 11.08.2010
User offline. Last seen 21 неделя 4 дня ago.

Помогите,пожалуйста оценить следующие монеты-5 песет 1891 года(серебро),5 песет 1941 года и две 1966 года.Спасибо.

Поиск

Это интересно

А еще в народе говорят: копейка рубль бережет. В Англии скажут: береги пенсы, а фунт сам о себе побеспокоится. Во Франции заметят: экю разменянное — экю съеденное.

Ни один человек, приехавший хоть на день в Дрезден, не минует знаменитую картинную галерею, разместившуюся в самом центре этого прекрасного города на Эльбе, в великолепном памятнике архитектуры — дворце Цвингер.

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Сейчас чаще говорят: на лице написано… Это о человеке, переживания которого очевидны. Невинное, на первый взгляд, выражение заключает в себе смысл жестоких обычаев прошлого.

Заткнуть за пояс

А не кроются ли истоки этого образного выражения в нумизматике?.. «Заткнуть за пояс,— читаем у В. Даля,— быть мастером своего дела».