ПРОДАМ МОНЕТЫ | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

ПРОДАМ МОНЕТЫ

Нет ответов
МОША
Зарегистрирован(а): 02.02.2011
User offline. Last seen 9 недель 1 день ago.

Продам монеты:
5коп. 20003г.-3шт
1рубль,ммд,1997г, широкий кант.
цена договорная. тел:89649853710 Яна.
[email protected]

Поиск

Это интересно

Золотник

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог».

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Выражение «закопать (зарыть) талант в землю» ныне употребляется в значении: не заботиться о развитии своих способностей.

А еще в народе говорят: копейка рубль бережет. В Англии скажут: береги пенсы, а фунт сам о себе побеспокоится. Во Франции заметят: экю разменянное — экю съеденное.

Золотой телец

Первоначально это выражение употреблялось в прямом смысле — поклоняться божеству. По легенде золотой телец (молодой бычок) был отлит из пожертвованных ожерелий и почитался как идол.