Самые крупные монеты России | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Самые крупные монеты России

ЦБР (Центральный банк России) вел в обращение новые памятные монеты из драгоценных металлов серии «150-летие Банка России».

Самая примечательная из них – это самая тяжелая золотая монета номиналом 50 000 рублей.

Характеристики монеты:

Номинал: 50 000 рублей.
Тираж: 50 штук.
Качество: «пруф-лайк».
Форма: круг.
Диаметр: 130 мм.
Вес: 5 кг.
Материал: золото 999 пробы.

На монете отчеканены рельефные изображения императора Александра II, первые руководители Государственного банка - А.Л. Штиглиц, Е.И. Ламанский. Также на монете изображены здания Центрального управления Государственного банка в Санкт-Петербурге.

Монетой рекордсменом является монета Королевского монетного двора Канады. Эта монета является самой крупной и тяжелой монетой в мире.

Характеристики монеты:

Диаметр: 53 см.
Толщина: 3 см.
Вес: 100 кг.
Материал: золото 999 пробы.

До выпуска этой монеты первенство было за монетой «Big Phil».

Монета «Big Phil» весит 31 килограмм, изготовлена из золота 999 пробы, номиналом в €100 000. Эта монета была выпущена в честь венского филармонического оркестра.

Рубрика:

Последние комментарии

Поиск

Это интересно

Смысл этого выражения очевиден. Стоит вспомнить пьесу М. Горького «Фальшивая монета». 13 июля 1924 г. М. Горький писал поэту В. Ходасевичу: «Сочиняю пьесу, у которой главное действующее лицо — Черт, он фабрикует фальшивую монету».

Золото

Сразу вспоминается одноименная комедия А. Н. Островского, написанная драматургом в 1871 г. П. И. Чайковский сказал: «У Островского что ни слово, то на вес золота». Это была оценка всего народного языка, который так умело и талантливо использовал драматург.

В ночь на 7 июля, когда в разгаре большой сенокос, когда грибников манят грузди и рыжики, приходит народный праздник Ивана Купалы. Говорят, что в эту ночь свершаются чудеса, девушки гадают, цветет папоротник и… поют клады. Как они «поют», какими голосами — никто не слышал. Да это в конце концов и неважно, мало ли сказок сочинил народ!

Для расшифровки этого крылатого выражения нумизматические дороги поведут нас в Индию и Грецию.

Помните, у Некрасова в «Псовой охоте»:

Здесь он не струсит, он здесь не уступит,

Здесь его Крёз за мильоны не купит…