Новая монета «Международный год астрономии» | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум

Новая монета «Международный год астрономии»

НБУ ввел в обращение новую памятную монету «Международный год астрономии» («Міжнародний рік астрономії»).

Характеристики монеты:

Номинал: 5 гривен.
Тираж: 45 000 штук.
Материал: Нейзильбер.
Вес: 16,54 грамм.
Диаметр: 35 миллиметр.
Качество: специальный анциркулейтед.

Номинал: 100 гривен.
Вес: 16,54 грамм.
Материал: серебро.
Диаметр: 35 миллиметров.

Юбилейная монета является действительным платежным средством Украины.

Рубрика:

Последние комментарии

Поиск

Это интересно

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Барашек

Это выражение широко бытовало в прежние времена, и которое, к примеру, М. Е. Салтыков-Щедрин использовал в своих произведениях — в «Господах Головлевых», «Благонравных речах» и «Сатирах в прозе». Речь идет о выражении «барашек в бумажке».

История слова «червонец» весьма любопытна. Это слово в нашем понимании давно связывается с обозначением золотой монеты или десятирублевой купюры…

Золотник

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог».

Сейчас чаще говорят: на лице написано… Это о человеке, переживания которого очевидны. Невинное, на первый взгляд, выражение заключает в себе смысл жестоких обычаев прошлого.