Монета посвященная смерти Цезаря | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум
сверление бетона.

Монета посвященная смерти Цезаря

Марк Брут, убив Цезаря восторженно закричал "Люди Рима, мы еще раз свободны!". А заплатил заговорщикам золотыми и серебряными монетами, которые специально уже были начеканены к этому дню. Монеты были своеобразным подтверждением приобретения свободы, которую жаждали римляне при Цезаре.

Начеканено было два вида монет – золотые и серебряные. На серебряной монете изображены два кинжала, между которыми шапка. Надпись на монете «EID MAR» означает «Eidibus Martiis», то есть, «Мартовские иды». Это своеобразный намек на борьбу римского народа за республиканские свободы.

Сегодня Динарии «EID MAR» - это достаточно редкие монеты. Всего до наших дней дошло около 60 штук, из них 2 золотых.

Стоимость 1 серебряной монеты на сегодняшний день составляет 120 000 тыс. долларов.

Рубрика:

Отправить комментарий

Подробнее о форматировании

КАПЧА
Проверка на человечность
Введите цифры с рисунка

Последние комментарии

Поиск

Это интересно

Золото

Сразу вспоминается одноименная комедия А. Н. Островского, написанная драматургом в 1871 г. П. И. Чайковский сказал: «У Островского что ни слово, то на вес золота». Это была оценка всего народного языка, который так умело и талантливо использовал драматург.

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Смысл этого выражения очевиден. Стоит вспомнить пьесу М. Горького «Фальшивая монета». 13 июля 1924 г. М. Горький писал поэту В. Ходасевичу: «Сочиняю пьесу, у которой главное действующее лицо — Черт, он фабрикует фальшивую монету».

Золотой телец

Первоначально это выражение употреблялось в прямом смысле — поклоняться божеству. По легенде золотой телец (молодой бычок) был отлит из пожертвованных ожерелий и почитался как идол.

Ни один человек, приехавший хоть на день в Дрезден, не минует знаменитую картинную галерею, разместившуюся в самом центре этого прекрасного города на Эльбе, в великолепном памятнике архитектуры — дворце Цвингер.