продажа монет | Все о нумизматике и бонистике, магазины нумизматики, нумизмaтик форум
сауна.

продажа монет

Нет ответов
alex dugalli
Зарегистрирован(а): 02.10.2010
User offline. Last seen 26 недель 6 дней ago.

Продаем красивые монеты.Закрытие 17 02 2010.Удачи на торгах. http://www.realcoins.ru/

Поиск

Это интересно

В ночь на 7 июля, когда в разгаре большой сенокос, когда грибников манят грузди и рыжики, приходит народный праздник Ивана Купалы. Говорят, что в эту ночь свершаются чудеса, девушки гадают, цветет папоротник и… поют клады. Как они «поют», какими голосами — никто не слышал. Да это в конце концов и неважно, мало ли сказок сочинил народ!

Заткнуть за пояс

А не кроются ли истоки этого образного выражения в нумизматике?.. «Заткнуть за пояс,— читаем у В. Даля,— быть мастером своего дела».

Золотник

Древнейшими мерами веса были на Руси золотник и гривна. Именно эти меры были связаны с денежными единицами. Одни ученые утверждают, что золотник равнялся массе византийского золотого червонца-динария весом 4 г, откуда и пошла пословица: «Мал золотник, да дорог».

Бешеные деньги

Существует легенда, будто бы во Франции в 1174 г. Раймонд V, граф Тулуэский распахал землю вокруг своего замка и посеял… три тысячи монет. Богач позволил себе такую роскошь, а в народе на этот счет родилось немало пословиц, поговорок и крылатых выражений вроде: «сорить деньгами», «бросать деньги на ветер», «купаться в деньгах»…

Для расшифровки этого крылатого выражения нумизматические дороги поведут нас в Индию и Грецию.